Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » Выставка-портрет "Н.И. Вавилов. Феномен великого ученого, гуманиста и человека"
Выставка-портрет "Н.И. Вавилов. Феномен великого ученого, гуманиста и человека"

"Мне не жалко отдать жизнь ради самого малого в науке..." "Пойдем на костер, будем гореть, но от убеждений своих не откажемся..." Н.И. Вавилов Выставка-портрет "Н.И. Вавилов. Феномен великого ученого, гуманиста и человека" оформлена в Тепловской сельской библиотеке-филиале и приурочена к 135-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова - известного ученого-генетика, химика, селекционера, географа и государственного деятеля. Здесь представлены: научно-популярная повесть "Пять континентов" Н.И. Вавилова, книга Г. Голубева "Великий сеятель" о жизни ученого, документальные очерки Т.И. Коротковой "Н.И. Вавилов в Саратове" и др. Читатели познакомятся с биографией ученого, узнают о том, как детское увлечение гербарием Вавилова переросло в серьезный научный труд по изучению географии культурных растений и как родилась новаторская идея создания банка семян для сохранения генофонда планеты. В 1920 он сделал мировое открытие - открыл гомологический ряд наследственной изменчивости и получил Ленинскую премию. Главная задача экспедиций, организованных Н.И. Вавиловым, – поиск и сбор семян культурных растений и их диких сородичей. С этой целью учёный совершил 180 ботанико-агрономических экспедиций и путешествий, которые охватывали Америку и Евразию. Из разных стран во Всесоюзный институт растениеводства в Ленинграде шли посылки с семенами и клубнями. Так создавалась бесценная мировая коллекция растительных ресурсов. Его признали великим путешественником, обогатившим мировую науку о растениях. Эта коллекция и стала основой первого созданного в мире генного банка. Он составил список культурных растений, состоящий из более трехсот тысяч разновидностей культурных растений, которым пользуются и в наше современное время... Но успешная научная жизнь продолжалась не долго. Вавилова объявили врагом народа и посадили в тюрьму, где он пробыл три года. Его не убили, он не покончил с собой, он просто умер от голода 26 января 1943 года.

Просмотров: 69 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0