Главная » 2021 » Февраль » 17 » Выставка – память « Угас, как светоч, дивный гений…»
Выставка – память « Угас, как светоч, дивный гений…»

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина - основателя литературного русского языка и символа русской классической литературы, чья трагически оборвавшаяся жизнь явилась невосполнимой потерей в истории российской культуры. В этом году исполняется 184 года со дня гибели А.Пушкина. Эта скорбная дата отмечается по всей стране. К дню памяти А.С.Пушкина в Марьино-Лашминской сельской библиотеке оформлена книжная выставка – память « Угас, как светоч, дивный гений…» о жизни и творчестве великого поэта. На выставке представлены информационный материал и книги из фонда библиотеки о роковой дуэли, приведшей к смерти, о жизни великого поэта, о пушкинских местах России и др. Нам очень хотелось поделиться с читателями нашей любовью к Пушкину, дать им почувствовать красоту пушкинского слова, осознать масштаб его поэтического таланта, а главное –сделать А.Пушкина родным и близким. В газете, вышедшей на следующий день после смерти Пушкина, были напечатаны следующие слова В. Ф. Одоевского: «Солнце русской поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить, о сем не имеем силы, да и не нужно: всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано». Посетить выставку могут все желающие. Все представленные издания можно взять для домашнего прочтения.

Просмотров: 120 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0