Главная » 2024 » Февраль » 7 » Выставка-обзор «Писатель-романтик»
Выставка-обзор «Писатель-романтик»

7 февраля исполняется 115 лет со дня рождения саратовской детской писательницы, прозаика Валентины Михайловны Мухиной – Петринской. Юбилею писателя Елшанская сельская библиотека-филиал посвящает выставку-обзор «Писатель-романтик». Валентина Михайловна с детства любила читать и сочинять начала рано. Она твёрдо знала, чего хочет - стать писателем. Литературную деятельность начала в 1930-е гг. в Саратове. В своём творчестве, обращённом к юным читателям, В.М. Мухина-Петринская продолжила романтические традиции А. Грина. В романтической литературе особое место занимает мечта, именно мечта вдохновляет, даёт цель жизни героям её произведений. Книги В.М. Мухиной – Петринской обладают значительной познавательной ценностью, что так важно в произведениях для юношества. В увлекательной форме в них рассказывается об истории исследования той или иной научной проблемы. Даются яркие описания дальних стран и морей, живописуются редкие загадочные явления природы: северное сияние, клокочущие вулканы, свирепые штормы и многое другое. Герои Валентины Михайловны ведут бескомпромиссную борьбу за торжество добра и справедливости, они активные путешественники, исследователи, покорители неведомого. Книги замечательного писателя могли бы помочь и сегодня многим юным читателям найти себя, научиться искренней дружбе, почувствовать свою личную ответственность за всё, происходящее в мире.

Просмотров: 80 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0