Главная » 2022 » Апрель » 19 » Выставка «И была тут битва великая»
Выставка «И была тут битва великая»

С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. В ряду таких соотечественников-князь Александр Невский. 18 апреля, в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Ледовое побоище — одно из выдающихся сражений эпохи средневековья, оно вошло в историю как пример военной мудрости. К этой памятной дате в Елшанской сельской библиотеке-филиале оформлена тематическая выставка «И была тут битва великая». На выставке представлены книги, статьи, посвящённые 780-летию легендарного сражения, вы познакомитесь с историей битвы, с биографией и личностью великого полководца, осторожного и дальновидного политика А. Невского. Особое внимание уделено описанию сражений, оружия и воинского снаряжения, и русских воинов, и захватчиков. Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками. Эта тема особенно актуальна для осмысления и сегодня, а слова: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!», что произнёс когда-то А. Невский пророческими. Благодаря своим заслугам, князь Александр Невский был причислен к лику святых. Выставка будет интересна тем, кто интересуется военной историей.

Просмотров: 275 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0