Главная » 2024 » Февраль » 6 » Выставка – досье «Жизнь, отданная небу»
Выставка – досье «Жизнь, отданная небу»

В этом году прославленному авиатору, Валерию Павловичу Чкалову, 2 февраля исполняется 120 лет. К этой дате Лоховская сельская библиотека – филиал приняла участие в Региональной акции «Давай читать, Губерния!» организованной в рамках Региональных дней чтения, и посвященной людям, известным своими достижениями и подвигами на благо Родины. Тема акции «Сынам Отечества – пример!». В библиотеке была оформлена выставка – досье «Жизнь, отданная небу».Ознакомившись с выставкой вы узнаете, что
в предвоенные 30 годы двадцатого столетия, когда наше поколение летчиков только еще приобщалось к авиации, слава его и известность были сравнимы со славой Юрия Гагарина! Тридцатые годы - это были годы становления и бурного роста советской авиации. Летные школы то время особенно привлекали талантливую и смелую молодежь. Летчиков любили, ими восхищались. В авиации было много прекрасных летчиков, были и такие, которые с не меньшим правом, чем Чкалов, могли быть названы великими.​ Но Чкалов над всеми возвышался. Он был лучшим из них!
Он мог бы стать героем-полярником или шахтером-стахановцем, но он стал летчиком. И в этом проявилось суровое веление времени.
Нередко приходится слышать о таланте летчика. Тот, кто выбрал эту профессию, должен, конечно, обладать особыми качествами. Валерию Чкалову особые эти качества были не просто присущи, они составляли основу того, что потом стали называть «чкаловским характером». Но если признать, что всякий труд талант – это, прежде всего великий труд, ярким примером этому может быть и жизнь Чкалова-летчика.

Просмотров: 31 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0