Главная » 2022 » Июль » 11 » Выставка-баталия "Петр I. Полтавская виктория"
Выставка-баталия "Петр I. Полтавская виктория"

10 июля - День воинской славы России в честь победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. Полта́вская би́тва — генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией под командованием Карла XII. Битва состоялась 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава. Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате ее победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе. Победа под Полтавой стала знаковой не только для Петра I — она стала таковой для всей России. Это сражение стало главным для всей русской истории восемнадцатого века — точно так же, как главной битвой русского оружия века девятнадцатого станет Бородино. Именно победа, одержанная летом 1709 года, стала фундаментом Российской империи, создание которой царь-реформатор провозгласит спустя десять с лишним лет. В год 350-летия Петра I и к Дню победы русской армии в Полтавском сражении в Тепловской сельской библиотеке-филиале оформлена выставка-баталия "Петр I. Полтавская виктория" на которой представлены исторические издания об этом знаменательном событии и художественные произведения.

Просмотров: 113 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0