Главная » 2024 » Февраль » 6 » Военно-патриотический час «Бессмертный Сталинград»
Военно-патриотический час «Бессмертный Сталинград»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 81 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Елшанской сельской библиотеке-филиале прошёл военно-патриотический час «Бессмертный Сталинград». Учащиеся филиала МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы» в с. Елшанка узнали о том, что Гитлер планировал осуществить захват Сталинграда всего за неделю, а защитники города держали оборону и не дали врагу захватить его шесть с половиной месяцев. Кровопролитная борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждый дом. Библиотекарь рассказала о массовом героизме советских воинов, в том числе и наших земляков. Пятеро саратовцев за подвиги, совершённые во время Сталинградской битвы, были удостоены звания Герой Советского Союза. Это - лётчики В. В. Землянский, А. И. Хользунов , В. С. Хальзов, командир взвода разведчиков Г. Ромаев и бронебойщик И. М. Каплунов. Завершилось мероприятие обзором книг, представленных на книжной выставке «Ты выстоял, великий Сталинград!».

Просмотров: 57 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0