Главная » 2022 » Февраль » 28 » "Виктор Гюго. Великий французский романтик"
"Виктор Гюго. Великий французский романтик"

"Свет! Всегда свет! Повсюду свет! В нем нуждаются все. Он содержится в книге".

В. Гюго

26 февраля 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения великого французского писателя Виктора Гюго. Виктор Мари Гюго – один из самых читаемых авторов в мире, реформатор французского стиха и драматургии, основоположник романтического направления в литературе. Российским читателям Виктор Гюго известен, прежде всего, как автор романов «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеётся». Во Франции же он воспринимается как поэт, «самый смелый первооткрыватель в поэзии своего века». Виктор Гюго жил и мыслил «в ритме» своего времени, он не оставался равнодушным к происходящим вокруг событиям и затрагивал в творчестве наиболее волнующие его темы, например, сохранение архитектурных памятников или отмену смертной казни. Он содействовал развитию романтизма, имел достаточно весомое место в политике и почти двадцать лет пробыл в изгнании из-за своих политических убеждений. В Тепловской библиотеке-филиале к юбилею писателя оформлена книжная выставка "Виктор Гюго. Великий французский романтик", на которой представлены как популярные романы, так и малоизвестные лирические произведения...

Просмотров: 282 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0