Главная » 2023 » Август » 18 » В Марьино-Лашминской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки, приуроченные к празднованию Великих православных праздников августа

• 0

В августе к православным приходят три Спаса. Все три праздника идут один за другим: Медовый, Яблочный, Ореховый (Хлебный)Спас.Все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю,потому и названы в честь Спасителя. Все Спасы были и есть одними из любимейших народных праздников.
Все три Спаса являются в какой-то степени своеобразным православным праздником урожая. Ведь в августе на Руси обычно поспевает почти все, что посеяно в поле, на огороде, что растет в лесу или в саду, и даже на пасеках стараниями пчел соты полностью заполняются свежим медом. В Марьино-Лашминской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки, приуроченные к празднованию Великих православных праздников августа. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, его традициями и обрядами.В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Три спаса-три запаса».
На выставке представлены книги и журналы об истории возникновения праздников, о традициях их празднования в православии, а также статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и заготовок на зиму и многое другое. Ребята поиграли в игры: «Назови мед», «Ходит яблочко по кругу», «Кто быстрее перенесет яблоки», «Пекарь и орешек», «Накорми друга»,поучаствовали в викторине «Что мы знаем о пчелах?», отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о яблоках, меде и орехах(хлебе). Праздник прошел весело и задорно, дети с большим азартом участвовали в соревнованиях. В завершении праздника всех присутствующих угостили новым урожаем сладких, наливных яблок,орехами, медом.

Просмотров: 87 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0