Главная » 2023 » Январь » 31 » Урок патриотизма «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград»
Урок патриотизма «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. В преддверии этой даты библиотекарь Динамовской сельской библиотеки-филиала провела урок патриотизма «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград», с учащимися старших и средних классов МОУ «СОШ п. Динамовский».
Библиотекарь рассказали ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами, в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича.
Участники познакомились с отрывками из «Дневников детей блокады»: Тани Савичевой, Лены Мухиной, Юры
Рябинкина, Тани Вассоевич. Ребята узнали о трагедии в г.Тихвине Ленинградской области, 14 октября 1941 года во время вражеской бомбардировки в г.Тихвине погибли тысячи людей, в том числе отправленные в эвакуацию ленинградские дети.
Очень важно знать историю своей страны, чтобы такие слова, как "блокадный Ленинград", находили отклик в сердце и сегодня, и через десятилетия. В заключение мероприятия минутой молчания ребята почтили память погибших во время блокады г. Ленинграда.

Просмотров: 141 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0