Главная » 2021 » Февраль » 11 » Урок мужества "Блокадные страницы Ленинграда"
Урок мужества "Блокадные страницы Ленинграда"

27 января — особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей... Дню воинской славы был посвящен урок мужества "Блокадные страницы Ленинграда", проведенный работниками Тепловской библиотеки для учащихся 10 кл. МОУ "СОШ с. Тепловка". Блокада Ленинграда - самый трагический период в истории города и страны, а героизм, стойкость и мужество ленинградцев блокадников являются примером великого подвига для подрастающего поколения и доказательством того, что нет силы способной сломить наш народ в борьбе за независимость Родины. В ходе мероприятия провели беседу о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде и холоде, о "Дороге жизни" и "Коридоре смерти", о трудовом подвиге ленинградцев и о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Провели обзор у выставки "900 дней веры, отваги и мужества" по страницам книг "Был город фронт, была блокада", "Блокадная книга" (Д. Гранина и А. Адамовича), "Дети военной поры" и др. Подвигу защитников города на Неве, испытаниям, выпавшим на долю его жителей, посвящены многие произведения литературы, в них рассказывается о страшных событиях тех лет. Их авторы – люди с разными судьбами, многие из них сами прошли фронтовыми дорогами. Книги про блокаду Ленинграда — это гимн бессмертию, любви, страданиям, мужеству и ненависти к врагу. Нужно читать об этом, чтобы знать и помнить. Эта память должна быть в каждом из нас, и обязательно передаваться дальше, следующим поколениям.

Просмотров: 128 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0