Главная » 2023 » Июль » 3 » Участие в акции "Давай читать, Губерния!"
Участие в акции "Давай читать, Губерния!"

Рогожин Василий Александрович родился 27 июня 1923 года в городе Саратове. Окончил 8 классов средней школы № 2 и коммунально-строительный техникум, одновременно учился летать в аэроклубе. С 1941 года в рядах Красной Армии. В 1942 году Василий Рогожин окончил Черниговскую военную авиационную школу пилотов. С июня 1942 года сержант В. А. Рогожин в действующей армии. В составе 236-го ИАП (112-го Гвардейского ИАП) сражался на Воронежском, Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в обороне Воронежа, Сталинградской и Курской битвах, воздушном сражении на Кубани и освобождении Украины. К июню 1943 года командир звена 236-го истребительного авиационного полка младший лейтенант В. А. Рогожин совершил 124 боевых вылета, в воздушных боях сбил лично 11 и в группе 5 самолётов противника.
24 августа 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Всего выполнил более 200 боевых вылетов. Сбил 27 самолётов противника.
25 октября 1943 года Гвардии лейтенант В. А. Рогожин погиб в воздушном бою под Киевом.
Тепловская сельская библиотека-филиал приняла участие в акции "Давай читать, Губерния!", организатором которой является ГУК "Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина и провела региональный день чтения "Он наш земляк, он наша слава!", посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика, командира 236-го истребительного полка Василия Александровича Рогожина. Сотрудники библиотеки познакомили читателей с биографией героя и зачитали отрывки из книг "Памятники и памятные места Саратовской области" и "Шагнувшие в бессмертие".

Просмотров: 64 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0