Главная » 2023 » Март » 17 » Тематическая книжная выставка-экспозиция «Крымская весна – весна надежды!»
Тематическая книжная выставка-экспозиция «Крымская весна – весна надежды!»

День воссоединения Крыма с Россией - важное историческое событие новейшей истории России. С 18 марта 2014 года Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации.
«Да, вы сдержали ваше слово:
Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля -
И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной.
Счастлив в наш век, кому победа
Далась не кровью, а умом».
Федор Тютчев.
Тематическая книжная выставка-экспозиция «Крымская весна – весна надежды!», посвящённая годовщине присоединения полуострова Крым и города Севастополь к Российской Федерации, демонстрируется в Тепловской сельской библиотеке-филиале. Крым – один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом.
Книги, представленные в разделе "Крым в истории России", расскажут об истории полуострова Крым и возникновении его названия, об общем историческом прошлом России и Крыма и их воссоединении.
В 19 и 20 веках Крым становится местом притяжения для людей искусства, ищущих вдохновения: пейзажами этой жемчужины России нельзя было не восхищаться! Крым очаровал многих поэтов, писателей и художников, которые пытались своим творчеством прикоснуться к его таинственной сути. В произведениях А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А. П. Чехова, К. Паустовского, М. Цветаевой, И.А. Бунина, А. Ахматовой, А. Грина, О . Мандельштама и др., представленных в разделе "Вдохновенью край священный..." - вы увидите Его Величество Крым!

Просмотров: 93 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0