Главная » 2022 » Февраль » 16 » " Символы русской культуры"
" Символы русской культуры"

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, является частью его истории. Обычная жизнь нашего народа сопровождается многовековыми традициями, одной из которых остаётся уважение и любовь к самому тёплому символу России - валенкам, чей День отмечается 16 февраля, предваряя масленичную неделю. Выставка о валенках - первая в цикле " Символы русской культуры". Эта, исконно русская обувь, упоминалась ещё 2,5 тысячи лет тому назад. Первые изделия из шерсти были обнаружены на Алтае в 4 веке. Родиной настоящих валенок историки называют город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого в 18 веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем. О валенках поют песни, рассказывают сказки, слагают стихи. Познакомиться с историей валенок, произведениями о них, фольклором об этом чуде можно в Центральной детской библиотеке.

Просмотров: 186 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0