Главная » 2022 » Февраль » 16 » "Петр I. Реформ великих основатель..."
"Петр I. Реформ великих основатель..."

Реформ великих основатель, Борец с рутиной вековой, России новой – Петр создатель, Отчизне предан был душой. Перелыгин Н.И. «Петр Великий» 2022 год - год 350-летия Петра I в России. Пётр Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор, полководец, дипломат... Этот список можно продолжать до бесконечности. Петр I имел множество титулов и заслуг, но прежде всего он был новатором. Его реформы способствовали развитию промышленности, торговли, технического обучения, науки и др. Петр I – человек-история, его деяния высоко оценены потомками, они бессмертны. Все, что он делал, было связано с Россией, народом, с будущим. В правление Петра Великого наша страна совершила огромный скачок вперед. С его именем связаны различные реформы и нововведения: алфавит, гражданская печать, первая газета, Академия наук и академический университет, обсерватория и библиотека, первые научные экспедиции, Кунсткамера. Яркий, противоречивый, сильный образ Петра I во все времена вызывал огромный интерес со стороны историков, публицистов, писателей и широкой аудитории. Не угасает он и до сих пор... Книги и журналы представленные на исторической выставке-портрете "Петр I. Реформ великих основатель...", оформленной в Тепловской библиотеке-филиале помогут юным читателям составить свое представление о Петре I. Историческая и художественная литература, статьи из журналов "А почему" и "ДЭ" повествуют о деяниях царя, его ближайших сподвижниках, талантах и неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени.

Просмотров: 217 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0