Главная » 2024 » Январь » 26 » Открытая полка «Любимых детских книг творец»
Открытая полка «Любимых детских книг творец»

«Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат»
С. Я. Маршак
22 января исполняется 120 лет со дня рождения А.П. Гайдара. Аркадий Петрович Гайдар – (настоящее имя Голиков Аркадий Петрович) – писатель, прозаик, киносценарист, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Аркадий Гайдар - писатель, создавший самые светлые образы и замечательные истории, на которых воспитывались все советские дети: "Голубая чашка", "Тимур и его команда", "Чук и Гек", «Судьба барабанщика», «Военная тайна», «На графских развалинах». А.П. Гайдар прожил свою жизнь так, как учил своих читателей: заботясь о других и не щадя себя. В годы Великой Отечественной войны Гайдар был военным корреспондентом «Комсомольской правды». Им написаны фронтовые очерки «Война и дети», «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Ракеты и гранаты». Служил пулеметчиком в партизанском отряде Горелова. 26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар погиб в разведке, приняв на себя вражеский огонь, чтобы предупредить товарищей о грозящей опасности. Ему было 37 лет.
Осенью 1941 года в журнале «Мурзилка» была опубликована последняя детская сказка Гайдара «Горячий камень». Она стала последним наказом детям – всегда быть смелыми и честными. Елшанская сельская библиотека-филиал предлагает вниманию пользователей увлекательные истории замечательного детского писателя Аркадия Гайдара, для вас в библиотеке оформлена открытая полка «Любимых детских книг творец».

Просмотров: 25 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0