Главная » 2022 » Февраль » 3 » "Олимпийские игры - праздник дружбы и спорта"
"Олимпийские игры - праздник дружбы и спорта"

Спорт - это жизнь, это легкость движенья, Спорт вызывает у всех уваженье. Спорт продвигает всех вверх и вперед, Бодрость, здоровье он всем придает... Олимпийский огонь впервые был зажжен на древних играх в Греции и символизировал чистоту и стремление к победе. В ХIХ веке французский энтузиаст Пьер де Кубертен решил возродить Олимпийские игры. Олимпийские кольца окрашенные в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетенные друг с другом стали символом Олимпийских игр с 1912 года и представляют собой пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».С 4 февраля 2022 г. стартуют 24 зимние Олимпийские игры в КНР. Россию в Пекине-2022 будут представлять 203 спортсмена. От Саратовской области будут выступать спортсмены: биатлонист Александр Логинов, хоккеистка Екатерина Николаева и конькобежец Данила Семериков. На выставке "Олимпийские игры - праздник дружбы и спорта", оформленной в Тепловской сельской библиотеке-филиале для детей среднего школьного возраста представлены книги: Шанина Ю.В. "Герои античных стадионов", сборник "Умей бороться до конца" и статьи из журналов: "А почему" (рубрика "герои Олимпиад"), "Детская энциклопедия" ("Олимпийские игры в вопросах и ответах") по истории Олимпийского движения, о зимних видах спорта, олимпийских чемпионах и т.д. Приглашаем юных читателей посетить нашу выставку и совершить путешествие через книгу в мир спорта!

Просмотров: 136 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0