Главная » 2023 » Январь » 31 » «Непокорённые... Освобождению блокадного Ленинграда посвящается...»
«Непокорённые... Освобождению блокадного Ленинграда посвящается...»

В великой битве прорвана блокада,
Нам светит негасимая заря —
Стал праздником навек для Ленинграда
День восемнадцатого января.
Но близок день иной великой даты,
Осада будет снята навсегда,
Под Ленинградом сгинут супостаты —
И не уйдёт от роковой расплаты
Немецкая и финская орда!
В. Шефнер "18 января"
18 января Россия отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс.
В Тепловской сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «Непокорённые... Освобождению блокадного Ленинграда посвящается...», приуроченная к 80‑й годовщине прорыва вражеского кольца в ходе операции «Искра», на которой вниманию юных читателей представлена литература, посвященная тяжелым блокадным дням и снятию блокады Ленинграда. Тема блокады Ленинграда в стихах, прозе и воспоминаниях представлена произведениями Ю. Яковлева, С. Алексеева "Блокадный Ленинград", сборниками "Рассказы о войне" и "Был город фронт - была блокада", поэзией О. Берггольц, В. Инбер и др.

Просмотров: 75 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0