Главная » 2022 » Июнь » 16 » "Литературный календарь. 2022 год" оформлен материал о жизни и творчестве В.Т. Шаламова "У времени в плену"

8 июня 1907 г. родился Варлам Тихонович Шаламов — русский прозаик и поэт советского времени, создатель одного из литературных циклов о советских лагерях. «Я пишу о лагере не больше, чем Экзюпери о небе или Мелвилл о море. Мои рассказы — это, в сущности, советы человеку, как держать себя в толпе… Не только левее левых, но и подлиннее подлинных. Чтобы кровь была настоящей, безымянной». Варлам Шаламов "Лагерная тема" - основной мотив произведений Варлама Шаламова, уничтожение человека государством - главный вопрос, который его интересовал всю жизнь. Писатель провел долгие годы в заключении, прошел через побои, голод, унижения, что не могло не отразиться на его творчестве. Он считал своим долгом написать о Колыме, о всех тех лагерях, где отбывал срок, так, чтобы о них помнили всегда... К 115-летию со дня рождения В.Т. Шаламова в Тепловской сельской библиотеке-филиале на стенд "Литературный календарь. 2022 год" оформлен материал о жизни и творчестве писателя "У времени в плену" и список произведений "Жить или писать...". В нашей библиотеке есть сборник рассказов В. Шаламова "Воскресшие лиственницы" в 2-х книгах, приглашаем читателей открыть для себя его творчество.

Просмотров: 213 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0