Главная » 2024 » Февраль » 19 » Литературное путешествие "Лесные тайны в книгах Виталия Бианки"
Литературное путешествие "Лесные тайны в книгах Виталия Бианки"

«Книги В. Бианки учат детей любить и, главное, беречь родную землю, вызывают горячий интерес к изучению ее богатств"
И.С. Соколов – Микитов
11 февраля 2024 года писателю натуралисту Виталию Валентиновичу Бианки исполнится 130 лет со дня рождения, его часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни посвятил описанию загадочного, таинственного и удивительного мира русского леса и его обитателей. Умный и добрый рассказчик В. Бианки помогает открывать тайны и загадки окружающей нас природы, учит нас любить ее и беречь. Он автор более 300 рассказов и сказок о природе. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира. Он участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе.
К юбилею писателя Тепловская сельская библиотека-филиал провела литературное путешествие "Лесные тайны в книгах Виталия Бианки" для учащихся 1 класса МОУ "СОШ "Созвездие" с. Тепловка". Ребятам рассказали о жизни писателя и познакомили с его произведениями у выставки "Виталий Бианки. Лесные истории", прочитали вслух сказку "Хвосты" и посмотрели мультфильм "Первая охота". Дети отгадывали загадки о птицах и насекомых, встречающихся на страницах рассказов и сказок В. Бианки, выполняли задания на карточках "Угадай обитателя леса", и складывали пазлы героев рассказа "Первая охота".
Мероприятие прошло в рамках межрегиональной интернет-акции "По лесным тропинкам с Виталием Бианки", организатором которой является филиал "Липецкая областная детская библиотека" ГБУК "Липецкая областная универсальная научная библиотека".
#ЧитаемБианки_ЛОДБ

Просмотров: 47 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0