Главная » 2021 » Январь » 26 » Книжная выставка "Золотое перо сатиры"
Книжная выставка "Золотое перо сатиры"

Ты правдой прослужил своей отчизне,

Уж смерти обречен, дыша уже едва,

Нам помнить завещал, средь пошлой нашей жизни,

Отчизна, совесть, честь - забытые слова.

А. Жемчужников

27 января исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Его творчество занимает почетное место в русской и мировой литературе. Им по праву гордится наша Родина, как одним из выдающихся своих сынов, гениальным писателем-сатириком, мужественным борцом за свободу и счастье народа. В Тепловской библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка "Золотое перо сатиры", на которой широко представлено его творчество. Произведения Салтыкова–Щедрина актуальны до сих пор, ведь его сатира направлена как на власть имущих, так и на тех, кто покорно подчиняется им и терпит унижения. Писатель выступает против неразумного, хищнического отношения к народу, к богатствам страны, против насилия и грубости, против рабского, холопского сознания. В его сказках не только карикатурное высмеивание и гротеск, тем самым автор подчеркивает, что человек является вершителем собственной судьбы. Приглашаем к чтению книг Салтыкова-Щедрина! Ждём вас в библиотеке!

Просмотров: 109 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0