Главная » 2022 » Январь » 24 » Книжная выставка "В русской речи - все мое родное...".
Книжная выставка "В русской речи - все мое родное...".

«Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающийся далеко за границами истории. В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина. В нём претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину, в звук, воздух Отчизны, её поля, горы и долины, её леса и реки, её бури и грозы — весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос природы, который высказывается так ясно в родной песне, в устах народных поэтов. Поколения проходят одно за другим, но результаты жизни каждого остаются в языке — в наследие потомкам..." К.Д. Ушинский Каждый народ – это своя неповторимая культура, древняя и яркая история, религиозные традиции, образ жизни. У каждого народа свой родной язык. Язык - это такой символ культуры, который ничем не заменить. Это богатство. Родной язык мы познаем и обретаем в глубоком детстве из уст матери. Он формирует наше восприятие жизни и сознание, пропитывает национальной культурой и обычаями. Сберечь его, важная задача каждого человека любой национальности. В Тепловской сельской библиотеке-филиале в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ оформлена книжная выставка "В русской речи - все мое родное...". Здесь читатели смогут познакомиться с русскими народными сказками, былями и небылицами мудрыми пословицами и хитрыми загадками, былинами, толковым словарём В.И. Даля, обрядами, традициями и обычаями России и Саратовской области и др.

Просмотров: 134 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0