Главная » 2024 » Февраль » 27 » Книжная выставка-память «Имя подвига – Афганистан»
Книжная выставка-память «Имя подвига – Афганистан»

15 февраля 2024 года — отмечается важная дата военной истории России - 35 лет со дня окончания вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА), начавшегося 15 мая 1988 года. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.
Война в Афганистане (1978-1989 гг.) – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За все время войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
По официальным данным, война в Афганистане дорого стоила нашей стране: 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести.
В Тепловской сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка-память «Имя подвига – Афганистан», на которой представлены книги об участии советских войск в Афганской войне, статьи из газет ("АиФ", "Регион-64" и др.) об участниках военных действий - советских солдатах, героях наших дней, которые отстаивали интересы Родины далеко за ее пределами и художественные произведения по этой теме. Особое место на выставке занимает папка "Из пламени Афгана", где собраны материалы из газеты "Наше время" и фотографии земляков, участников войны в Афганистане: Пойдо Сергея Ивановича, Каданцева Сергея Николаевича и Блезнякова Валерия Николаевича.
Экспозиция предназначена для увековечивания исторической памяти о советских солдатах, участниках военных действий в Афганистане.

Просмотров: 35 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0