Главная » 2023 » Январь » 16 » Книжная выставка "Новый год. Древнерусская версия"
Книжная выставка "Новый год. Древнерусская версия"

У народов древней Руси новый год обыкновенно совпадал с началом возрождения природы и в основном был приурочен к марту месяцу. На Руси существовало долгое время пролетье, т.е. первые три месяца, и с марта начинался пролетный месяц, в честь его праздновали авсень, овсень или тусень, который в последствии перешел на новый год. Самое же лето в древности заключалось в трех весенних и трех летних месяцах, - последние шесть месяцев заключали зимнее время. Предположительно, первоначально на Руси на Новый год отмечался в день весеннего равноденствия 22 марта. Масленицу и Новый год отмечали в один день. Зиму прогнали - значит наступил новый год.
С 10 века по 15 век Новый год на Руси стали отмечать 1 марта. Символом рождения нового года служило вишневое деревце - его ветки приносили 1 марта в дома. Люди радовались солнцу, наступающей весне, оживлению жизни. Жгли обрядовые костры.. В кострах сжигали все старые вещи, через них прыгали - кто через костёр прыгнет, будет счастливым, здоровым и сильным целый год! Вокруг изб водили хороводы. Песнями и плясками встречали на Руси новый год. Чтобы закликать весну, выпекали из теста «жаворонков», «куликов», дети забирались с ними на крыши сараев, на деревья и призывали теплую раннюю весну. Вечером на посиделках пели, танцевали, играли.
С 15-ого века Новый год на Руси стали отмечать 1-ого сентября. Сентябрь – месяц, когда собирали урожай. Вся семья собиралась вместе за столом, устраивался пир. В полночь раздавался пушечный выстрел, начинали торжественно звонить колокола, люди поздравляли друг друга, троекратно целовались и желали друг другу всяческих благ в Новом году. В честь праздника принято было украшать лентами берёзку - самое любимое на Руси дерево. Затем водили игры, хороводы...
Книжная выставка "Новый год. Древнерусская версия", оформленная в Тепловской сельской библиотеке-филиале, расскажет читателям о том, как весело и интересно встречали новый год и другие зимние праздники наши предки. Чтение таких изданий, как "Культура русского народа" А.В. Терещенко, русский земледельческий календарь "Круглый год", "Рассказы о Древней Руси", сборник "Волшебное слово" и др., способствуют возрождению народных традиций, сбережению памяти о веками накопленных знаниях и опыте предыдущих поколений.

Просмотров: 138 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0