Главная » 2022 » Апрель » 26 » Книжная выставка «И помнить страшно и забыть нельзя»
Книжная выставка «И помнить страшно и забыть нельзя»

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Свидетельства преступлений против человечества, геноциде хранятся в военных архивах. Открытой раной они до сих пор отдаются в сердцах тех, кто прошел через зверские издевательства фашистов, концентрационные лагеря и выжил. Многих из них уже нет, но остались воспоминания, документальная хроника, художественные произведения… В Тепловской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «И помнить страшно и забыть нельзя», на которой представлены художественные произведения А. Адамовича «Хатынская повесть», Ю. Виноградова «Десятый круг ада», Д. Гранина «Блокадная книга», Е. Евтушенко «Бабий яр», Е. Исаева «Суд памяти», М. Джалиля «Варварство», и документальные хроники: Б.Т. Антоненко «На преступнике свастика», сборник «Белая роза», сборник прощальных писем узников концлагерей, надписей на стенах гестаповских тюрем «Говорят погибшие герои»; а также страшная статистика миллионов погибших и замученных фашистами людей... "Да Германия потерпела военный разгром. Но фашизм не разгромлен. Он лишь отступил, отошел, разползся по норам. Он живуч - еще попытается возвратить то, что потерял..." Эти пророческие слова писателя-фронтовика Г. Бакланова являются подтверждением событий, происходящих на Украине сегодня. Наша страна по праву гордиться своими сынами, которые обеспечивают преемственность героических традиций нашего народа, преданность Родине и верность долгу. Мы верим в вас, солдаты России и твердо знаем, что вы способны отстоять суверенитет и безопасность нашей страны. Вы - герои нашего времени, которые своим мужеством подтверждаете это! Низкий вам поклон за ваш ратный подвиг!

Просмотров: 208 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0