Главная » 2023 » Январь » 16 » Книжная иллюстрированная эко выставка «Места родные, заповедные…»
Книжная иллюстрированная эко выставка «Места родные, заповедные…»

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Дата для этого события выбрана не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.
Много лет человек относился к Земле как ненасытный потребитель. Но за последний век люди начали осознавать, что природа нуждается в нашей защите. Всероссийский день заповедников и национальных парков играет важную роль в попытке государства поднять уровень экологической культуры граждан. Природа нашей страны поражает своим великолепием. Первозданные леса на севере, дальневосточная тайга, озеро Байкал, субтропики Сочи – такого разнообразия нет нигде в мире. Сейчас в России насчитывается почти 13 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения...
В Саратовской области также много уникальных природных памятников, имеющих научное, историческое, эколого-культурное значение, находящихся под охраной государства. Некоторые из них являются заповедниками или особо охраняемыми природными территориями. Саратовский край - уникальный по своим природным особенностям регион, на его территории располагаются сразу три природные зоны: лесостепная, степная и полупустынная. На территории области расположено более 80 официально признанных памятников природы.
В краеведческом отделе Тепловской сельской библиотеки-филиала к этой дате оформлена книжная иллюстрированная эко выставка «Места родные, заповедные…», посвященная удивительному миру природы саратовского края. На выставке представлены: книга-альбом "Путешествие по Саратовской области", фотоальбомы В. Брехова, В. Кошкина "Змеевы горы", "За ерусланской дрофой" и другие издания, адресованные широкому кругу читателей.

Просмотров: 164 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0