Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » «Хлеб всему голова»
«Хлеб всему голова»

Сохраняя традиции

На протяжении не одного десятка лет центральная взрослая  и детская библиотеки проводят 1 сентября традиционный День знаний  с учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1». В этом году он был посвящен 80- летию образования Саратовской области и объявленному в нашей губернии Году хлебороба.

«Хлеб всему голова» - под таким названием в детской библиотеке прошла видеопрезентация слайд – путешествия для  ребят 3 «б» класса (кл.руководитель Бочкарева О.А.). О роли хлеба в жизни человека, истории возникновения этого бесценного продукта, профессии хлебороба, традициях и особенностях выпечки хлеба в России в непринужденной форме рассказала  библиотекарь  детской библиотеки Павлова М.Н.. Особое внимание она обратила на то, как ценился хлеб в годы войны и особенно в блокадном Ленинграде. Всё это наглядно демонстрировалось на выставке образцов белого и черного хлеба. После увлекательной викторины дети с удовольствием лакомились белым, черным хлебом и душистым узбекским лавашем. А в актовом зале школы №1 с учащимися 9 классов (кл.руководитель Задорова О.В. и Боровикова Е.И.) было проведено мероприятие, посвященное 80-летию образования Саратовской области. Ведущая мероприятия, библиотекарь по массовой работе МУ «НМЦБ» Данилеску М.П. рассказала ребятам об истории становления Саратовской области, о том, почему в конце 19 начале 20 в.в. Саратов называли столицей Поволжья, о годах поднятия целины, строительстве электростанций, культурной жизни губернии. Мероприятие проходило в форме презентации с просмотром интереснейшего видеофильма о развитии нашего края.

Несмотря на разницу в возрасте, участники этих встреч показали неподдельный интерес к вопросу изучения истории родного края, и услышанный материал будет способствовать воспитанию у молодежи любви к малой Родине, патриотизму и гордости за неё.

Просмотров: 838 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0