Главная » 2022 » Февраль » 21 » «К истокам народной культуры»
«К истокам народной культуры»

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В рамках Года народного искусства в Динамовской сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «К истокам народной культуры». Испокон веку славилась Русская земля своими мастерами – одаренными людьми, создавшими яркое самобытное искусство. Не только в каждом доме у нас в стране, но и за рубежом хорошо знают изделия русских мастеров – гжельские чайники, хохломские ложки, богородские игрушки, жостовские подносы и федоскинские лаки. Каждая вещь продолжает нескончаемую песню народного творчества, в которой человек отразил свой внутренний мир, восприятие добра и зла, свои мечты. Выставка поможет совершить экскурс в историю народной культуры. Познакомиться с искусством народных художественных промыслов помогут книги о росписи в стиле хохломы, вышивке, резьбы по дереву. А книги серии «Тайны ремесел» предложат самим создать поделки, выполненные в разнообразных техниках: это и тряпичные куклы, и фантазии из бисера, игрушки из шерсти, бересты и т.д. Каждый найдёт себе книгу по душе. Глубокие знания автора книги Ю.А. Федосюка «Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта XIX века» помогут читателям окунуться в русскую старину, приобщиться к истокам русской национальной культуры, почувствовать свои корни, и ощутить себя русским человеком на русской земле. В книге описываются обычаи, обряды, одежда, быт и досуг русского народа. Выставка будет действовать в течение всего года. Приглашаем читателей посетить выставку и познакомиться с её материалами.

Просмотров: 297 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0