Главная » 2024 » Январь » 26 » Историко-патриотический урок-память «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»
Историко-патриотический урок-память «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»

"Стоек и бесстрашен Ленинград
Он не дрогнул, он не покорился!"
О. Берггольц
80 лет назад 27 января 1944 г. закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Ежегодно в этот день в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот День воинской славы России установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Фашистам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Одной из самых страшных, трагических и одновременно героических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был посвящен историко-патриотический урок-память «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!», который провели сотрудники Тепловской сельской библиотеки-филиала для учащихся 6 класса МОУ "СОШ "Созвездие" с. Тепловка"". На фоне медиа презентации шел рассказ об основных событиях Блокады Ленинграда, у выставки "Читаем книги о БЛОКАДЕ" учащиеся познакомились с документальной и художественной литературой по этой теме, читали стихи О. Берггольц, Ю. Воронова, В. Смирнова, Н. Радченко и др. и почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Просмотров: 34 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0