Главная » 2024 » Февраль » 7 » Историко-патриотическая выставка-память «Сталинград: пылающее эхо войны»
Историко-патриотическая выставка-память «Сталинград: пылающее эхо войны»

Не перечислить всех героев,
Оставшихся навеки там,
Где и поныне пахнет кровью
Земля с железом пополам.
Пройдут года, потом тысячелетия,
И вечно будет помнить вся земля.
Великую победу в сорок третьем,
Тот зимний день – второе февраля
(М. Агашина).
2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.
К этой дате в Тепловской сельской библиотеке-филиале оформлена историко-патриотическая выставка-память «Сталинград: пылающее эхо войны», которая раскрывает героический подвиг советского народа, выстоявшего и победившего в одном из величайших сражений ХХ столетия. Здесь представлена документальная (раздел "Хроника огненных дней") и художественная литература (раздел "Прочти книгу о сталинградской битве"), рассказывающая о героической битве на берегах Волги и ратном подвиге защитников Сталинграда. Это и воспоминания участников битвы — маршалов Г.К. Жукова, А.М. Василевского, В.И. Чуйкова и произведения писателей-фронтовиков: М. Алексеева «Мой Сталинград», К. Симонова "Дни и ночи", В. Гроссмана "Жизнь и судьба" и др. Для читателей библиотеки у выставки проводятся рекомендательные беседы-обзоры.

Просмотров: 51 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0