Главная » 2023 » Январь » 31 » «История и уроки Холокоста»
«История и уроки Холокоста»

Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты. 27 января считается международным днем памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году подразделения Красной армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей Освенцим. Марьино-Лашминская сельская библиотека провела обзор для читателей по выставке, посвященной жертвам холокоста – «История и уроки Холокоста». На ней представлена историческая, документальная и художественная литература, которые рассказывают о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во время Второй мировой войне, вошедших в историю под названием Холокост. Совместно с методистом ДК в библиотеке прошел патриотический час «Холокост: память и предупреждение». Учащихся познакомили с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, ознакомили с историей концлагерей Освенцим, как трагической страницей периода Второй мировой войны. Библиотекарь привела присутствующим неполный список музеев Холокоста, открытых во многих странах, как память о Катастрофе. В конце мероприятия присутствующие почтили память всех жертв Холокоста.

Просмотров: 107 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0