Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Историческое путешествие "Права ребенка: от истоков к настоящему»
Историческое путешествие "Права ребенка: от истоков к настоящему»

Ежегодно, 20 ноября, отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка» К этой дате и к " Единому дню профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних" Марьино-Лашминская сельская библиотека-филиал подготовила для учеников 8 кл. историческое путешествие "Права ребенка: от истоков к настоящему». Рассказала ребятам как жили их сверстники в далёком прошлом, какие права были у них в детстве, об отношениях детей и взрослых в семье, о том, как изменялось положение детей в социальном обществе. Ребята узнали много нового о том, на что они имеют право. Но, кроме прав, у каждого ещё есть и обязанности. Присутствующим напомнили о своих правах на жизнь, на дом и семью, на индивидуальность, на охрану здоровья, на полноценное питание, на помощь и защиту от оскорблений, на собственность, на образование, на отдых, на получение паспорта в 14 лет, на свободу выражать свои мысли, говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры. Еще учащиеся узнали о своих обязанностях по соблюдению правил поведения в школе, дома, в общественных местах, по несению уголовной и административной ответственности с 14 лет. Они узнали, что обязаны уважать и слушаться родителей, заботиться о них, уважать права и культурную самобытность других, добросовестно учиться. В конце мероприятия библиотекарь пожелали детям, чтобы всегда соблюдались их права, а они сами не забывали о своих обязанностях.

Просмотров: 139 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0