Главная » 2024 » Февраль » 9 » Информационный час «Из жизни ученых»
Информационный час «Из жизни ученых»

Марьино-Лашминская сельская библиотека-филиал приняла участие в региональной акции «Давай читать, Губерния!» по теме «Сынам Отечества-пример!», организованной в рамках региональных дней чтения и посвящена людям, известным своими достижениями и подвигами на благо Родины. Организатором Акции является Государственное учреждение культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина». 8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие. Эта памятная дата касается всех, кто связал свою жизнь с научной или исследовательской деятельностью. Кроме того, 8 февраля 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения ученого-энциклопедиста, выдающегося химика Д. И. Менделеева. Именно этой дате и был посвящен информационный час «Из жизни ученых». Всему миру Д. И. Менделеев прежде всего известен как создатель периодической таблицы элементов. Российский ученый разработал особую систему, упорядочив компоненты на основе их химических свойств и расположив в порядке возрастания атомных масс. Данный подход стал основным принципом для изучения и понимания свойств элементов. Помимо открытий в области химии, русский ученый внес вклад и в другие естественные науки, такие как физика, механика, воздухоплавание и экономика. Библиотекарь познакомила ребят с фактами из жизни прославленного учёного. Рассказала о многогранности его профессиональных и жизненных интересов. Мероприятие сопровождалось обзором книг с выставки. Представленные книги знакомят с научными достижениями и открытиями, фактами из жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, его вкладом в российскую и мировую науку.
#Давайчитатьгуберния
#СыныОтечества