Главная » 2019 » Май » 12 » "И память о войне вам книга оставляет"
"И память о войне вам книга оставляет"

6 мая-Динамовская сельская библиотека присоединилась к X Международной Акции «Читаем детям о войне» инициированной Самарской областной детской библиотекой и была посвящена Дню Великой Победы. Мероприятие проводилось с учащимися младших классов. Была оформлена книжная выставка "И память о войне вам книга оставляет" Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата - героя, освободителя, гуманиста. Да, слово писателя на войне и о войне трудно переоценить. Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира - они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания, они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. Вначале ребятам был показан видеоролик о начале войны с документальными кадрами, затем им было рассказано о том, как мужественно защищали родину солдаты, как погибали старики, женщины и дети; как попадали в плен ни в чем не повинные люди, их сверстники в далекие сороковые годы прошлого века не только боролись с трудностями военного времени в тылу – многие внесли свой непосредственный вклад в Победу, вступив в борьбу с врагом наравне со взрослыми. Минутой молчания почтили память о погибших в Великой Отечественной войне. А затем пришло время книг о войне. Вместе мы прочли отрывок из книги Черкашина Г. "Кукла", Набатов Г. "Зина Портнова", Алексеев С. "Рассказы о ВОВ" Учащиеся с чувством гордости и ответственности читали стихи о войне, подготовленные к данному мероприятию. В завершении был просмотрен мульт. фильм по книге Паустовского К.Г. "Похождение жука-носорога" (солдатская сказка). Литература о Великой Отечественной войне - дань памяти подвигу тех, кто приближал великую Победу, кто отстоял свободу, доказал ценой собственной жизни, что главное в нашем мире - Добро, Милосердие и Сострадание.

Просмотров: 186 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0