Главная » 2021 » Февраль » 17 » "Герои и праведники в книгах Лескова"
"Герои и праведники в книгах Лескова"

Как много в жизни удивительного! В каждом цветке, в каждой травинке – целая Вселенная. Но прекрасней и сложнее человеческой судьбы нет ничего: как странно она иногда складывается, как внезапно она может измениться! Редкая особенность писательского дарования Лескова заключалась в том, что положительные образы удавались ему лучше отрицательных. По словам М. Горького, Лесков «как бы поставил целью себе ободрить, воодушевить Русь» и начал «создавать для России иконостас её святых и праведников». Его «праведники», эти, по выражению Горького, «маленькие великие люди» не только несут в мир добро, но и показывают, каким может быть человек не в отдалённом будущем, а уже прямо сейчас, в настоящем. Писатель ищет и находит «праведников» в самых различных «слоях» русского общества: среди дворян и простолюдинов, крестьян и духовенства. Все они смело вступают в борьбу со злом и руководствуются в своих поступках только голосом совести, демонстрируя нравственную независимость от окружающей их среды. Герой-праведник у Лескова — воплощение русского народа. Целый «слой» людей, незаметно, но постоянно творящих подвиг человеколюбия, - это и есть те, кем стоит и держится русская земля. «Я пошёл, - говорил Лесков, - искать праведных, пошёл с обетом не успокоиться, доколе не найду хотя то небольшое число трёх праведных, без которых «несть граду стояние…». К 190-летию со дня рождения Николая Семёновича Лескова в Тепловской библиотеке оформлена книжная выставка "Герои и праведники в книгах Лескова", на которой широко представлено творчество великого русского писателя.

Просмотров: 119 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0