Главная » 2024 » Январь » 16 » Фольклорные посиделки "Новый год в старину..."
Фольклорные посиделки "Новый год в старину..."

...Уйдем назад мы не на год,
А лет, так скажем, на пятьсот.
Узнаем мы, как и когда
В те стародавние века
Встречали люди Новый Год,
И как водили хоровод,
Какие песни хором пели,
И что на праздник предки ели!
В праздничные дни в Тепловской сельской библиотеке-филиале для членов клуба читателей пенсионеров "Вдохновение" прошли фольклорные посиделки "Новый год в старину...".
"Празднование Нового года на русской земле относится к глубокой седой старине. Здесь перекликаются и накладываются языческие и христианские традиции, смешения гражданского и церковного календарей. В языческие времена у восточных славян Новый год начинался весной - первого марта, когда пробуждалась природа и начинались весенние полевые работы. ...С 1700 года, по указу Петра I, гражданский новый год начали праздновать 1 января, а церковный новый год остался прежним - 1 сентября...". Так начался рассказ библиотекаря у выставки "Новогодние праздники и традиции наших предков", где гости познакомились с историей зимних праздников в древней Руси.
В празднике с музыкальными поздравлениями приняли участие воспитанники старшей группы МДОУ "Детский сад №2 с. Тепловка" и ГБУДО "ДШИ р.п. Новые Бурасы" (под руководством Соколовой Е.А.). Вместе с членами клуба дети отгадывали русские народные сказки в загадках. А с появлением фольклорной героини русских сказок Бабы-Яги началось настоящее веселье с юмором, конкурсами, викторинами и святочными гаданиями. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с пирогами и сладостями

Просмотров: 32 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0