Главная » 2022 » Февраль » 22 » «Если Родина зовет…»
«Если Родина зовет…»

23 февраля-День защитника Отечества. В историю 23 февраля 1918 года вошло как день рождения Красной Армии. В Марьино-Лашминской сельской библиотеке к этой исторической дате прошел урок гражданственности «Если Родина зовет…». Библиотекарь рассказала о значении праздника, поведала как устроена служба в армии. Также в своем рассказе сделала акцент на людях, которые своим примером показали, каково это-быть защитниками Отечества. Таких людей очень и очень много. Вместе с присутствующими читателями вспомнили некоторых героев Великой Отечественной войны. Это боевой летчик Алексей Маресьев, который доказал, что защищать родину в небе можно даже без ног. Памятник ему установлен на его Родине в волжском городе Камышине. Библиотекарь отметила блистательную работу легендарного советского разведчика Р. Зорге, благодаря которой была предотвращена война между Японией и СССР. Напомнила о подвигах Александра Матросова, Зои Космодемьянской. Рассказала о памятнике одному из самых главных защитников Отечества, который расположен у стен московского Кремля в Александровском саду. Могила Неизвестного Солдата — это напоминание о том, что любой человек, вставший на защиту своей Родины, уже герой, даже если имя его не записано золотыми буквами на страницах истории. Читателям были предложены художественные произведения, энциклопедии, в которых можно поподробнее прочитать о героях ВОВ, героях настоящее времени. Маленькие читатели поучаствовали в конкурсе детского рисунка «Мужество. Достоинство и честь». С тех пор в этот праздник мы поздравляем наших пап, братьев и дедушек-всех мужчин, на плечи которых ложиться святая обязанность защищать свою Родину. В этот праздник хочется пожелать всем нашим читателям-мальчикам воспитывать в себе качества настоящих мужчин: смелость, щедрость, доброту и готовность прийти на помощь слабому. Пусть ваши плечи будут надежными, а сердца-чуткими.

Просмотров: 466 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0