Главная » 2017 » Август » 28 » "Экологический светофор"
"Экологический светофор"

В Динамовской сельской библиотеке в дни летних каникул прошла познавательно-игровая викторина "Экологический светофор", с учащимися младших классов.
Была оформлена книжная выставка "Мир природы в литературе".
Цель данного мероприятия: воспитание бережного и заботливого отношения к природе, понимания того, что все в мире связано друг с другом.
Для проведения мероприятия использовались желтые, красные, зеленые кружочки, которые раздавались детям (комплект из трех кружочков на каждого ребенка). Зачитывались небольшие рассказы,  необходимо было оценить поведение ребят и поднять жетон нужного цвета. В конце игры мы подвели итоги, выявив победителей.
Поступки нужно было оценивать следующим образом:
Красный цвет – природе вред! ( жетон красного цвета)
Жёлтый – вести себя так можно, но только осторожно - (желтый жетон).
Цвет зелёный –  так поступать необходимо! – (жетон зеленого цвета).
Помимо викторины ребята участвовали в конкурсах:
"Ромашка"-отгадывали загадки о природе;
"Накорми птиц"-правильно разложить карточки с едой, относящейся к данному виду птиц.

«Кто здесь лишний?» -ребятам выдаются листы с одинаковым заданием. На листах написаны названия насекомых, птиц, земноводных оставить необходимо только насекомых.

Это мероприятие, способствовало углублению и расширению знаний о  законах природы, взаимосвязи всего живого и неживого. Ведь экологическое воспитание неразрывно связано с нравственным становлением личности ребёнка, с воспитанием доброты и ответственного отношения к окружающему нас.

Просмотров: 448 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0