Главная » 2022 » Февраль » 16 » День российской науки
День российской науки

Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелёгок, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознаграждён. Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Прежде всего, это возможность рассказать о старых и новых исследованиях, получить новые знания. Праздник учреждён указом Президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. В Бурасской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Мудрые науки без назидания и скуки", где представлены книги о знаменитых российских учёных – М. Ломоносове, Д. Менделееве, А. Попове, Э. Циолковском, И. Курчатове, С. Королёве и других. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Выставка адресована широкому кругу читателей и продлится до конца февраля.

Просмотров: 102 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0