Главная » 2023 » Март » 23 » Читатели Аряшской сельской библиотеки-филиал принимают участие в Международном детском конкурсе-фестивале «Мои герои.Музыка Победы»

Читатели Аряшской сельской библиотеки-филиал принимают участие в Международном детском конкурсе-фестивале «Мои герои.Музыка Победы».
Сарбасова Светлана Серыковна 16лет в номинации «Рисунок».Портрет Шостаковича Д.Д выполнен в стиле «графический рисунок».
Дмитрий Шостакович является одним из самых исполняемых в мире мастеров музыки. Высокий уровень композиторской техники, способность создавать выразительные мелодии и темы, виртуозное владение полифонией и искусством оркестровки, в сочетании с личной эмоциональностью и колоссальной работоспособностью, сделали его сочинения яркими, самобытными и обладающими художественной ценностью.
Значительным считается вклад Дмитрия Шостаковича в развитие музыки XX века. Композитор оказал существенное влияние на многих современников и последователей. Среди них ̶ Кшиштоф Пендерецкий, Сергей Слонимский, Альфред Шнитке, Эса-Пекка Салонен, Леонард Бернстайн и другие.
Великая Отечественная война стала особой страницей в творческой биографии Дмитрия Шостаковича. Вместе с другими жителями Ленинграда он принимал участие в обороне города, строил противотанковые укрепления, дежурил на крышах домов, работал пожарным. Однако добровольцем в Красную Армию его так и не взяли, а в октябре 1941 года вместе с семьей был эвакуирован в Куйбышев (ныне Самара). И все свои силы гениальный композитор отдал занятиям творчеством. Именно музыка стала главным оружием Дмитрия Шостаковича.Находясь в первые месяцы войны в Ленинграде (вплоть до эвакуации в Куйбышев в октябре), начал работать над 7-й симфонией — «Ленинградской». Симфония была впервые исполнена на сцене Куйбышевского театра оперы и балета 5 марта 1942 года, а 29 марта 1942 года — в Колонном зале московского Дома Союзов. 19 июля 1942 Седьмая симфония (впервые) прозвучала в США под управлением Артуро Тосканини (радиопремьера). И наконец, 9 августа 1942 симфония была исполнена в блокадном Ленинграде. Организатором и дирижёром выступил дирижёр Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Элиасберг. Исполнение симфонии стало важным событием в жизни сражающегося города и его жителей.
#моигероиМузыкаПобеды

Просмотров: 83 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0