Главная » 2019 » Май » 2 » час мужества «Сила слабых»
час мужества «Сила слабых»

В Динамовской сельской библиотеке прошел час мужества «Сила слабых» (о женщинах в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.) с учащимися 7-10 классов. Для ребят была оформлена книжная выставка «Женщины на войне. Вечная наша память и благодарность …», по которой и был произведен обзор литературы. Трудно переоценить огромный вклад женщин, которые, несмотря на все ужасы, боль и скорбь военного времени, сумели выстоять и победить.Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Это и понятно: война веками была уделом только мужчин. Но с годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщин на войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь победы. В основу нашей встречи лег буклет, изданный Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург. Ребята познакомились с динамикой роста воинских специальностей, освоенных женщинами (XIX-XX вв.), с подвигами женщин-летчиков, снайперов, стрелков, танкистов, медицинских работников-на примерах взятых из воспоминаний женщин-ветеранов. Вспомнили нашу знаменитую землячку-ветерана ВОВ, Ачкасову О.И. Всю войну она спасала раненых, была медсестрой и дошла до Берлина. Были зачитаны реальные истории трех женщин (Токтогон Алтыбасарова- спасла 160 детей из г.Ленинграда, Евдокия Завалий-Командир взвода морской пехоты,Ирена Сендлер-спасшая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто) Одна в глубоком нашем тылу, другая на передовой, третья на оккупированной врагом земле, каждая по-своему спасали людей, жертвовали собой во время войны. В заключении для ребят был показан отрывок из художественного фильма "Храброе сердце Ирены Сендлер". Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Просмотров: 204 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0