Главная » 2024 » Январь » 26 » Час мужества «Город, победивший смерть»
Час мужества «Город, победивший смерть»

26 января 2024 года Чернышевская сельская библиотека-филиал совместно с методистами Чернышевского СК МУ «СКО» УКиК администрации Новобурасского МР и киносетью провели час мужества «Город, победивший смерть». Ведущие мероприятия рассказали о ходе и проведении операции "Искра", о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о женщинах и детях 12 — 15 лет, которые трудились в заводских цехах по выпуску боеприпасов и военной техники. Библиотекарем была оформлена книжная выставка "Непокоренный Ленинград". Из книг, представленных на выставке можно узнать, как страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Продолжилось мероприятие акцией «Блокадный хлеб». Каждый участник получил копию карточки на выдачу хлеба и небольшой кусочек хлеба в 125 граммов - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 годов. Почтили память погибших во время блокады Ленинграда, минутой молчания. После окончания мероприятия состоялась демонстрация фильма "Спасти Ленинград", который вошёл в просветительскую кинопрограмму "И помнит мир спасенный...", посвящённую 80- ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Просмотров: 200 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0