Главная » 2024 » Январь » 26 » Час Истории:" Бессмертие и сила Ленинграда"
Час Истории:" Бессмертие и сила Ленинграда"

Близится годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Операция "Искра" по прорыву блокады Ленинграда проходила 12-18 января 1943 на "Невском пятачке" и победоносно завершилась встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино. Полное снятие блокады произошло через год, 27 января 1944 года. Блокада унесла жизни сотен тысяч горожан, точное количество её жертв историки не могут назвать до сих пор. Героизм и стойкость ленинградцев оценить невозможно и именно о них мы вспоминаем в эти январские дни.
24.01.24 на базе Центра "Точка роста" МОУ "СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А. М." прошёл Час Истории:" Бессмертие и сила Ленинграда" .
Ребятам рассказали о тяжелом блокадном времени и об освобождении героического города. Учащиеся познакомились с фактами из жизни ленинградцев, узнали про силу воли и стремление людей ради Родины пережить голод, потери и личные страдания. Прозвучали стихи Р.Рождественского, Н.Палькина посвящённые Блокадному хлебу, стихи читали учитель Ерофеева Л.А., ученица 7 класса Клименкова З., библиотекарь Белоярской сельской библиотеки Слепова В.В. . В конце мероприятия ученики и присутствующие гости создали стенд "Непокорённый Ленинград", символ блокады Ленинграда: блокадную ласточку, которую носили ленинградцы на груди в ответ на заявления фашистов. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.
Библиотекарь Белоярской сельской библиотеки Непряхина О.И. провела обзор книжной выставки:" Помним.Гордимся.Чтим.", прочла отрывок из книги К.Богданова " Бессмертный горнист".
В конце мероприятия все присутствующие гости и учащиеся  7 - 11 классов почтили подвиг Ленинграда минутой молчания.

Просмотров: 183 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0