Главная » 2022 » Сентябрь » 12 » "Бородинская годовщина"
"Бородинская годовщина"

Великий день Бородина

Мы братской тризной поминая,

Твердили: "Шли же племена,

Бедой России угрожая;

Не вся ль Европа тут была?

А чья звезда ее вела!..

Но стали ж мы пятою твердой

И грудью приняли напор

Племен, послушных воле гордой,

И равен был неравный спор.

"Бородинская годовщина"

8 сентября 2022 года исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения и в честь этого исторического события установлен праздник - День воинской славы России. У села Бородино, в 120 км от Москвы, 26 августа (7 сентября) 1812 г. произошло знаменитое сражение, в котором русские войска под командованием М.И. Кутузова дали достойный отпор войскам французского императора Наполеона. Почти 15 часов длилась битва, в которой участвовали более 250 тысяч человек и вошла в историю как вечный памятник мужеству и храбрости русских воинов, ставшая переломным моментом в ходе Отечественной войны и великим сражением в истории государства российского. В отделе исторической литературы Тепловской сельской библиотеки-филиала к этой памятной дате оформлена книжная выставка "Бессмертен тот, кто Отечество спас" (Героям Отечественной войны 1812 года посвящается...), на которой представлены исторические издания, воспоминания очевидцев и участников сражения, а также художественные произведения о воинском подвиге русских людей, о верности Родине, о героях-полководцах и партизанах, не только отстоявших родную землю, но и начавших освободительный поход по европейскому континенту, закончившийся взятием Парижа, столицы Французской империи.

Просмотров: 84 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0