Главная » 2024 » Февраль » 7 » Беседа «Жизнь в науке»
Беседа «Жизнь в науке»

В рамках акции «Давай читать, губерния!» организатором которой является ОБДЮ им А.С. Пушкина по теме «Сынам Отечества - пример», к 190-летию со дня рождения учёного-энциклопедиста, корифея русской науки Дмитрия Ивановича Менделеева, много сделавшего для России, для человечества, Бурасская сельская библиотека-филиал для учащихся МОУ "СОШ п. Бурасы" провела познавательную беседу «Жизнь в науке». Д.И.Менделеев известен как великий химик, открывший периодический закон и периодическую таблицу химических элементов  Так же мероприятие приурочено к 300-летию Российской науки. Библиотекарь рассказала о выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносове, И.П. Павлове, Д.И. Менделееве, Э.К. Циолковском, П.Л. Капице, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатове, А.П. Александрове, С.П. Королеве. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.

Просмотров: 33 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0