Главная » 2024 » Февраль » 19 » "Баснописец на все времена"
"Баснописец на все времена"

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
М. Исаковский
13 февраля 2024 года исполнится 255 лет со дня рождения великого баснописца Ивана Андреевича Крылова, но народная мудрость его произведений не устарела, они до сих пор учат нас понимать истинные нравственные ценности, расширяют жизненный опыт.
Иван Андреевич Крылов – автор знаменитых басен, драматург и журналист, покоривший сердца читателей всех социальных групп русского населения. В 1811 г. за выдающиеся литературные заслуги он был избран членом Российской Академии, а в 1823 г. получил золотую медаль. По силе выражения, по красоте формы басни Крылова, по мнению критиков XIX века, были верхом совершенства. И.А. Крылов не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разнообразных жанрах литературы. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых и злых комедий – таков Крылов – писатель конца XVIII - начала 19 века. Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен. Едва ли можно отыскать в русской литературе другую фигуру, столь сильно любимую и народом и писателями. Крылова уже при жизни называли «дедушкой русской литературы», его обожали Пушкин, Гоголь, Белинский. Его басни известны с детства, многие строки из них стали крылатыми...
К юбилею Ивана Андреевича Крылова в Тепловской сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка его бессмертных произведений и литература о жизни и творчестве "Баснописец на все времена".
Приглашаем всех желающих к просмотру и чтению!

Просмотров: 63 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0