Главная » 2019 » Январь » 24 » «900 дней мужества»
«900 дней мужества»

В Бурасской сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «900 дней мужества», посвящённая Дню снятия блокады города Ленинграда, который ежегодно отмечается 27 января.  На выставке представлена литература, которая отражает историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Здесь выделен период Ленинградской блокады. Произведения прозы, поэзии, вырезки из газет, которые повествуют нам о событиях тех лет: о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а так же воспоминания очевидцев, переживших тяжёлое блокадное время. Выставка предназначена широкому кругу читателей. 24 января Бурасская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели урок мужества «900 блокадных дней», посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда, для учащихся 6-9 классов. Вначале мероприятия методист Горшкова Т.Н. рассказала ребятам о значении битвы за Ленинград в мировой военной истории, о героической стойкости, проявленной защитниками города и рядовыми ленинградцами. Татьяна Николаевна так же рассказала о жизни блокадного города: о частых бомбёжках, о голоде, о хлебном пайке в 125 грамм, о «Дороге жизни». Затем библиотекарь Иванова О.В. показала презентацию по книге Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова», где показана судьба 11-летней Тани Савичевой, жившей в блокадном Ленинграде, которая вела дневник, где записывала трагические даты - даты смерти членов её семьи. А так же, рассказала о жизни этой девочки, о её семье и о трагической гибели Тани в 14-летнем возрасте. Мероприятие вызвало неподдельный интерес у школьников. По его завершению ребята задавали вопросы, принимали участие в его обсуждении. Завершился урок мужества минутой молчания.

Просмотров: 695 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0