Главная » 2023 » Август » 24 » «50 огненных дней»
«50 огненных дней»

Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. По ожесточению и упорству борьбы не имеет себе равных. В 2023 году исполняется 80-летие со дня победы в Курской битве. В Динамовской сельской библиотеке-филиале, этой памятной дате, был посвящен урок доблести «Возьми себе в пример героя».
Ребята узнали об основных этапах одного из самых масштабных сражений периода Великой Отечественной войны, проходившего с 5 июля по 23 августа 1943 года, о главном танковом сражении на Прохоровском поле, которое вошло в мировую историю, как самое большое во Второй мировой войне встречное танковое сражение; о солдатах и офицерах, совершивших подвиги в битве под Прохоровкой. Например, как свои первые воздушные победы в небе над Курской дугой одержал будущий трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб, о подвиге Героя Советского Союза Блинова Константина Минаевича-командира танка Т-34…
Познакомились с книжной выставкой «50 огненных дней», из представленной литературы можно узнать о военно-политической обстановке в период Курской битвы, о военной технике, прочитать о силе духа советского народа и его героизме, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.
В завершении посмотрели фильм «По мемориалам Курской дуги».

Просмотров: 47 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0