Главная » 2021 » Февраль » 26 » 21 февраля 2021 международное сообщество отмечает день родного языка.
21 февраля 2021 международное сообщество отмечает день родного языка.

21 февраля 2021 международное сообщество отмечает день родного языка. В мире насчитывается более 6 тысяч разных языков. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. В России около 140 языков находится на грани ухода из употребления, и двадцать уже признаны безжизненными. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которое необходимо для развития каждому человеку. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний, свои особенности и культуру, что отличает нации, заставляет людей ценить и уважать свой коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение. Марьино-Лашминская сельская библиотека-филиал к этому дню предлагает книжную выставку « Родной язык - есть исповедь народа» В экспозиции выставки представлена литература, посвященная Русскому языку, а также словари и энциклопедии. Эпиграфом к выставке стали слова И.С.Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.» Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. Это еще один повод показать как каждый язык по-своему богат, красив, самобытен, оригинален, и поэтому нужно не забывать его, изучать, беречь и любить, говорить на нем, гордиться им! С материалами выставки можно ознакомиться в сельской библиотеке.

Просмотров: 120 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0