Главная » 2018 » Февраль » 20

В Тепловской сельской библиотеке-филиале к масленичной неделе оформили выставку книг и периодических изданий "Масленица в русской классике...".
16 февраля  провели фольклорные посиделки с членами клуба "Вечерок" "Как на масленой неделе...". Латинская М.Н. провела беседу-обзор у выставки "Как бывало в старину..." (традиции и обычаи праздника), пели масленичные песни, частушки, подготовили конкурсы и викторины, Лебедева Л.Н. прочла рассказ М. Зощенко "Теперь-то ясно", завершили мероприятие традиционным чаепитием с блинами.

Просмотров: 317 | Добавил: biblnbur | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

На  протяжении многих лет Чернышевская библиотека совместно с сельским клубом традиционно  проводят проводы русской зимы. И этот год не стал исключением. Гости с восторгом встретили веселые  песни и зажигательные танцы, активно участвовали в занимательных конкурсах и зимних забавах: перетягивание каната, катание на  метле, бег в мешках, петушиные бои и т.д. Традиционно щедрым было масленичное угощенье – румяные блины с мясом, сметаной, медом, вареньем, творогом, блины дрожжевые. В завершении ведущие попросили прощения у всех присутствующих, тем самым напомнив о давнишней традиции русского народа, когда на прощеный день все просят друг у друга прощения. Сжигание чучела завершило праздник встречи Весны.  Народными песнями, весёлыми плясками и конкурсами, солнечными блинами подарило собравшимся отличное настроение и заряд бодрости.

Просмотров: 364 | Добавил: biblnbur | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)